ZOBOLI Giacomo (Modène 1681-Rome 1767)
"Ange monumental : carton préparatoire pour la mosaïque à Saint-Pierre de Rome"
Toile.
Haut. : 379 cm ; Larg. : 223 cm
(Restaurations anciennes, accidents et manques)
Sans cadre
Bibliographie en rapport :
- Maria Barbara Guerrieri Borsoi, L'attività romana di Giacomo Zoboli, Antichita Viva, n°1, 21, n°1, 1983, pp. 11-21;
- Catalogue de l'exposition Dal Vatica a Caserta : Vanvitelli e suoi angeli, Caserte, Palais Royal, 3 juillet - 4 novembre 2013 (rédigé par Vega da Martini).
Cette figure d'ange monumentale en ascension peut être vue de façon indépendante comme une magnifique pièce décorative par elle-même. Il s'agit en fait du carton pour l'un des anges réalisés en mosaïque au-dessus du tambour de la coupole de la chapelle Santa Maria della Colonna, une des sept chapelles privilégiées du choeur de la basilique Saint-Pierre au Vatican. Huit paires d'ange tiennent huit oculi ; celui supporté à gauche par notre figure montre un soleil (fig.1).
La décoration s'est étalée sur plus d'un siècle. Au-dessus de l'autel sculpté par l'Algarde, Giovanni Lanfranco et Andrea Sacchi livrèrent les cartons pour les pendentifs entre 1629 et 1635, Giovanni Francesco Romanelli ceux des lunettes en 1643-1644. Ils furent réalisés par les mosaïstes dans la foulée. Près d'un siècle plus tard, Luigi Vanvitelli, architecte de la Fabrique de Saint-Pierre de l'époque, commanda à Zoboli les grands anges en 1742 pour la somme de 3000 scudi. Celui-ci reçut des paiements entre juillet 1742 et décembre 1748. Les mosaïques ont été réalisées à partir de 1751.
Quinze des seize cartons de Zoboli sont encore conservés à la Fabrique de Saint-Pierre (deux ont été exposés à Caserte en 2013). Au début du XVIIIe siècle, la "congregazione della Reverenda Fabbrica di San Pietro" avait demandé qu'ils soient effectués désormais à l'huile sur toile et non plus à la gouache dans le but qu'ils puissent être réut