Lot n° 35

Estimation :

VERBRUGGHEN Gaspar Pieter (Anvers 1664-1730) "Vases de pierre remplis de fleurs" Paire de toiles, l'une signée en bas à droite "g. pedro Verbbrughen", l'autre signée, en bas à droite "g. p. Verbruggen". Haut. : 46 cm ; Larg. : 38 cm (Restaurations anciennes) Provenance : - Collection Rowlands (probablement en 1938); - Vente anonyme, Londres, 5 avril 1995 (Sotheby's), n°146; - Vente anonyme, Paris, 18 novembre 1997 (Me Kohn), n°18; - Galerie Xavier Goyet à Marseille en 1998. Exposition : Birmingham, City Museum and Art Gallery, Treasures from Midland Homes, 1938, n°14 et 16, Collection Rowlands (non vérifié).