VERBRUGGHEN Gaspar Pieter (Anvers 1664-1730)
"Vases de pierre remplis de fleurs"
Paire de toiles, l'une signée en bas à droite "g. pedro Verbbrughen", l'autre signée, en bas à droite "g. p. Verbruggen".
Haut. : 46 cm ; Larg. : 38 cm
(Restaurations anciennes)
Provenance :
- Collection Rowlands (probablement en 1938);
- Vente anonyme, Londres, 5 avril 1995 (Sotheby's), n°146;
- Vente anonyme, Paris, 18 novembre 1997 (Me Kohn), n°18;
- Galerie Xavier Goyet à Marseille en 1998.
Exposition : Birmingham, City Museum and Art Gallery, Treasures from Midland Homes, 1938, n°14 et 16, Collection Rowlands (non vérifié).