Lot n° 30
Bidding closed
Result : Not available
RIZI Francisco (Madrid 1614-Saint Laurent de l'Escurial 1685)
"L'Annonciation"
Toile, signée et datée en bas à droite "fr° Ryci fcit / 1672".
Haut. : 127 cm ; Larg. : 108 cm
(Restaurations anciennes et petits manques)

Fils du peintre italien Antonio Ricci d'Ancona (et frère cadet du peintre Fray Juan Rizi), Francisco Rizi est avec Juan Carreno l'artiste le plus en vue de la Cour de Madrid après la mort de Vélasquez, c'est à dire dans la seconde moitié du 17ème siècle. Deux de ses Annonciations, toutes deux datées vers 1663, sont conservées au musée du Prado, une en longueur (205 x 282 cm) et une autre en hauteur (112 x 96 cm). Son oeuvre se caractérise par son dynamisme et ses couleurs chaudes vénitiennes, caractéristiques du baroque espagnol.
Auction's title
Auction's date
Auction location