Lot n° 29

Estimation :

Attribué à Pietro BELLOTTI (1625-1700) "Allégorie de l'Hiver" Toile. Haut. : 116 cm ; Larg. : 93 cm (Accidents, manques et restaurations anciennes) Provenance : Ancienne collection Néger. Un certificat de Hermann Voss daté du 24 décembre 1953 attribue ce tableau à Pietro Novelli. Il existe deux autres répliques de cette composition avec les deux mêmes figures à mi-corps au premier plan, mais qui présentent de légères différences derrière elles. La version conservée au musée Pouchkine à Moscou comporte l'arche à droite et un fond neutre à gauche ; celle en collection privée à Brescia montre une échappée de paysage à gauche et une femme drapée peu visible à droite. Notre toile possède à la fois l'arche et le paysage. Signalons aussi une paire avec chaque personnage séparé en collection privée à Rome. Toutes ces oeuvres sont considérées comme attribuées à Pietro Belloti par Luciano Annelli dans sa monographie de 1996 (voir pages 281 à 281, repro. fig.243, 248 et 249 et voir aussi Rodolpho Palluchini, la Pittura veneziana del Seicento, vol. 2, p.866, fig.957).