Lot n° 28
École flamande vers 1630, suiveur d'Anton Van DYCK
"Saint Pierre" (?)
Toile.
Haut. : 65 cm ; Larg. : 72 cm
Dans un cadre en bois fruitier. Travail italien du XVIIe siècle.

Provenance : Ancienne collection Néger.

Un courrier de Roberto Longhi daté du 4 juillet 1965, joint à ce tableau donne cette oeuvre comme étant une oeuvre de jeunesse de Van Dyck sous l'influence de son maître Rubens.
L'idée d'une attribution à l'école hollandaise vers 1630 a été aussi avancée.