Armoire en noyer mouluré ouvrant par deux belles... Lot 29 Bis
Résultat :
Estimation :
Armoire en noyer mouluré ouvrant par deux belles portes à trois panneaux chantournés saillants encadrés de coquilles rameaux feuillagés, le dormant à rosace centrale, chute de fleurs. Le fronton à coquille et rinceaux. La ceinture découpée, les pieds cambrés à volutes
H. 232 cm L. 159 cm P. 68 cm
Travail lyonnais du XVIIIe siècle
Accidents, restauration, vermoulure, deux pieds arrières réentés