Cartel en marqueterie d’écaille et laiton gravé, de forme mouvementée, à décor de rinceaux et ornementation de bronzes doré à figures de Minerve, mascaron et pieds à têtes de dauphin ailé.
Le cadran et le mouvement signés de Fieffe à Paris
Époque Régence (accidents et manques).
H : 76 cm, L : 36 cm, P : 17 cm