Bureau Mazarin en palissandre et marqueterie ouvrant à neuf tiroirs, reposant sur des pieds en gaine réunis quatre à quatre par deux entretoises.
Époque Louis XIV (accidents et restaurations).
H : 78 cm, L : 112 cm, P : 62,5 cm