Lot n° 148

Estimation :

Petit coffret en placage d’os, d’os teinté et de bois de différentes essences au décor géométrique marqueté à la certosina. Italie, Venise, atelier des Embriachi, XVe siècle. (Quelques manques, accidents et restaurations). H : 7 cm, L : 11,5 cm, P : 8,5 cm