Petit coffret en placage d’os, d’os teinté et de bois de différentes essences au décor géométrique marqueté à la certosina.
Italie, Venise, atelier des Embriachi, XVe siècle.
(Quelques manques, accidents et restaurations).
H : 7 cm, L : 11,5 cm, P : 8,5 cm