Lot n° 147

Estimation :

Paire de candélabres en bois et tôle dorée, les figures féminines soutenant des cornes d’abondance surmontées d’un bouquet à trois lumières (associé probablement au XVIIIe siècle, transformation probable d’un pique-cierge) ; (les bases rapportées). Italie, fin du XVIIe siècle (accidents et restaurations). H : 86 cm