Sèvres
Assiette à potage en porcelaine à décor en or au centre du monogramme du Roi Louis-Philippe : LP couronnés entre une branche de laurier et une branche de feuilles de chêne, frise de lierre sur le bord.
Marquée : LP couronnés, Sèvres 1839 en bleu, cachet du château de Saint-Cloud en rouge.
Époque Louis-Philippe, année 1839.
D : 23,8 cm