Angleterre (Staffordshire)
Terrine ovale couverte en faïence fine émaillée blanche reposant sur trois pieds ornés de mascarons à décor de branches feuillagées en relief, la prise du couvercle en forme de pomme de pin.
XIXe siècle.
L : 35 cm