Mme Florin de Montpatey,
née Sophie de Flacelière (1780-1864)
Jeune Femme brune cheveux frisés, en buste de profil à gauche, en robe marron, sur fond de ciel nuageux
Miniature sur ivoire du début du XIXe siècle, époque Empire diam. 5,3 cm, cerclage métal doré
Provenance :
Descendance famille de Montpatey ; coll. Charles-Henri de Cossart d’Espiès.