Frédéric MILLET (Charlieu, 1786-Paris, 1859)
Considéré comme l’un des meilleurs miniaturistes de sa génération, Millet exposa au Salon de Paris de 1806 à 1859 où il fut trois fois médaillé. Son autoportrait est au Louvre.
Portrait en miniature d’Henri-Louis-Maurice Aymon de Montépin (1787-1859), en redingote marron, gilet et cravate noirs, sur fond de ciel
Aquarelle signée et datée millet 1833, ovale, à vue H. 10,8 cm L. 8,4 cm
Cadre en placage de loupe et large visière de laiton doré à décor de feuilles d’acanthe, rect. 21,8 x 18,5 cm. Identification ancienne au revers.
Maurice de Montépin épousa Françoise Florin de Montpatey (1799-1873). Ils laissèrent une fille, la comtesse d’Espiès à laquelle M. Alexandre de Montépin légua toute sa fortune, entre autres la terre et le château de Montépin, à Bagé-la-ville près de Mâcon, où elle fit de nombreux travaux d’embellissements.
Provenance :
Descendance famille de Montpatey ; coll. Charles-Henri de Cossart d’Espiès.