Lot n° 51
Raphaël POGGI (? vers 1840-?1892)
Le supplice de Prométhée
Toile.
Signée, localisée et datée en bas à droite : POGGI / IN / PARIGI / 1861.
Sans cadre.
125 x 80 cm
Élève de Flandrin et de Gérôme, Poggi a adopté l’esthétique néo-grecque comme en témoigne brillamment ce tableau de jeunesse (il n’expose au Salon qu’à partir de 1863).