Lot n° 51

Estimation :

Raphaël POGGI (? vers 1840-?1892) Le supplice de Prométhée Toile. Signée, localisée et datée en bas à droite : POGGI / IN / PARIGI / 1861. Sans cadre. 125 x 80 cm Élève de Flandrin et de Gérôme, Poggi a adopté l’esthétique néo-grecque comme en témoigne brillamment ce tableau de jeunesse (il n’expose au Salon qu’à partir de 1863).