KILLARNEY YEW WOOD & ARBUTUS MARQUETRY TABLE Lot n° 4
Résultat :
Estimation :
Au XIXe siècle, le plateau ovale en forme de serpentin, au-dessus d'une frise conformante, s'élève sur une nacelle circulaire en plate-forme, ornée de harpes irlandaises et de gerbes de feuilles.
Provenance : acheté à la vente de dispersion Bettyglen House, Watermill Road, Raheny, Dublin 5, vers 1979, Ancienne maison de la famille Jameson, de 76 cm. de haut ; 160 cm. de long ; 111 cm. de profondeur.