France, tabatière en palmier, vers 1780, le couvercle... Lot 2207
Résultat :
Estimation :
France, tabatière en palmier, vers 1780, le couvercle est cousu avec une représentation de femmes'gardant leur propre pantalon', les côtés avec couture de perles de rocaille. Il s'agit d'une tabatière primitive en bois datée de 1843 avec les initiales ESL, probablement de Scandinavie ; b. 7 - 8 cm ; Provenance : Collection of Bussel, Amsterdam ; 2