Lot n° 49

Estimation :

49. [ESPAGNE]. MILANS (Buenaventura) et Carlos Vicente ROSSELL : Synopsis formularum medicarum, quibus utuntur medici in generali Barcinonensi nosocomio (). Editio secunda (...). Barcelone, Josep Altès, 1749, petit in-4, vélin souple de l'époque, dos lisse muet, [12] ff. n. ch., 118 pp. Palau 169 171. Aucun exemplaire au CCF. Rarissime formulaire pharmaceutique à l'usage de l'Hôpital de Sainte-Croix à Barcelone. Importantes mouillures.