45. DU CHESNE (Joseph) : Pharmacopoea dogmaticorum... Lot 45
Résultat :
Estimation :
45. DU CHESNE (Joseph) : Pharmacopoea dogmaticorum restituta. Pretiosis selectisque Hermeticorum floribus abunde illustrata. Secunda editio () aucta & correcta. Paris, Claude Morel, 1607, in-8, vélin souple de l'époque, dos lisse, tranches dorées, [4] ff. n. ch. (titre, dédicace, préface), 619 pp., [13] ff. n. ch. (table et privilège).
La première édition, très sommaire encore, avait paru en 1603 en français (Préparation des médecines dogmatiques). L'ouvrage rassemble les principales recettes médicamenteuses hippocrato-galéniques que l'auteur avait sélectionnées au cours de sa vie, proposant une pharmacopée débarrassée des remèdes anciens inutiles et enrichie par les idées nouvelles pour rendre les médicaments plus efficaces et faciles à utiliser. L'ouvrage connut un succès considérable, ayant été réédité plus de 25 fois jusqu'en 1648, tant dans sa version française que latine.