44. DU CHESNE (Joseph) : La Peste recogneüe et combatue, ensemble la réformation des thériaques & antidotes opiatiques. Le tout enrichy des plus exquis & souverains remèdes empruntez de l'une & l'autre médecine. Paris, Claude Morel, 1624, 2 parties en un vol. in-8, vélin souple de l'époque, titre, 548 pp., [2] ff. n. ch. (table) ; [4] ff. n. ch., 198 pp. Deuxième édition (la première est de 1608). Un des derniers écrits de Joseph Du Chesne, dit Quercetanus (1546-1609), médecin en vue, chef de file des « chimistes » inspirés par Paracelse, en opposition avec les « galénistes » de la Faculté de médecine de Paris. Exemplaire déboîté, des mouillures angulaires.