42. DONZELLI (Giuseppe) : Teatro farmaceutico, dogmatico, e spagirico (). Et in questa seconda impressione dal dottor Tomaso Donzelli, figlio dell'autore, accresciuto, non solo con aggiunta in molti luoghi, mà anco con un'indice de morbi, con i rimedij appropriati, che sono descritti nel presente teatro (). Naples, Giovanni Francesco Paci, 1675, 3 parties en un vol. in-folio, demi-vélin rigide à coins du XIXe siècle, dos à nerfs, tranches mouchetées de rouge, [45] ff. n. ch. (titre-frontispice gravé par A. Clouwet, titre, dédicace, préface, pièces liminaires, index), 100 pp., 200 pp., ff. 201-208, puis pp. 209299, 300 pp., [12] ff. n. ch. (table), texte sur deux colonnes, avec un portrait gravé par Clouwet, et 7 bois gravés dans le texte.
Duveen, 177 (édition de 1696). Ferguson I, 219 (édition de 1728). Édition absente du CCF. La première édition de cette Oeuvre pharmacologique majeure est de 1667, et les éditions se multiplièrent en italien et en latin jusqu'en 1763. Médecin napolitain, Giuseppe Donzelli (1596-1670) adhéra à la révolte antiespagnole de Masaniello en 1647 ; mais ce fut surtout un des meilleurs connaisseurs européens de la botanique pharmaceutique et de l'herboristerie.