40. [DEVILLE (Nicolas):] Histoire des plantes de l'Europe, et des plus usitées qui viennent d'Asie, d'Afrique, & d'Amérique. Où l'on voit leurs figures, leurs noms, en quel temps elles fleurissent, & le lieu où elles croissent. Avec un abrégé de leurs qualitez, & de leurs vertus spécifiques. Divisée en deux tomes, & rangée suivant l'ordre du pinax de Gaspard Bauhin. Lyon, Jean-Baptiste Deville, 1689, 2 vol. in-12, basane fauve de l'époque, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, tranches mouchetées, [24] ff. n. ch. (fauxtitre & titre, dédicace, préface, tables, privilège, approbations), 192 pp., f. 191*-192*, pp. 193-442 ; pp. 443-866, [40] ff. n. ch. (index), avec 853 gravures de plantes dans le texte. Pritzel, 10 768. La première édition est de 1683 : ce remarquable catalogue des plantes utilisées en pharmacopée fut maintes fois réédité jusqu'en 1766. Nicolas Deville était le fils du libraire lyonnais JeanBaptiste Deville. L'attribution de ce titre est traditionnelle, mais il n'en fut sans doute que l'éditeur à
partir de la sortie de 1719. Accroc à une coiffe supérieure.