Lot n° 39

Estimation :

39. DEMACHY (Jacques-François) : L'Art du distillateur d'eaux-fortes. S.l. [Paris], Imprimerie de Delatour, 1773, in-folio, cartonnage d'attente de papier marbré de l'époque, manque le dos, titre, iv pp., 198 pp., 12 planches gravées par Bénard. Quérard II, 467. Brunet II, 618-620. Duveen, p. 167. Edition originale. Il s'agit de l'une des 113 parties de la Description des arts et métiers, faite ou approuvée par MM. de l'Académie des sciences (17911789). Le pharmacien Jacques-François Demachy (1728-1803) fut directeur de la Pharmacie centrale des hôpitaux à sa création en 1756, puis pharmacien-chef de l'Hôtel-Dieu et de l'Apothicairerie générale en 1795. Avec plus de 800 figures botaniques