38. COMMELIJN (Caspar) : Horti medici Amstelaedamensis plantarum usualium catalogus. Editio tertia & auctior. Amsterdam, Jardin des plantes, s.d. [1724], in-16, broché sous couverture d'attente de papier peigne de l'époque, [4] ff. n. ch. (titre, dédicace, préface), 107 pp., 441 plantes décrites.
Pritzel, 1835. Au CCF, exemplaires seulement à l'Institut, la BIUM et Aix-Marseille. La première édition est de 1696. Caspar Commelijn (1668-1731) était le neveu et continuateur du botaniste Jan Commelijn, qui avait convaincu les autorités municipales d'Amsterdam de développer le jardin botanique de la ville (Hortus medicus, devenu Hortus botanicus). Des mouillures sur la première couverture et au début du texte.