35. CHESNEAU (Nicolas) : La Pharmacie théorique nouvellement recueillie de divers autheurs (). Nouvelle édition. Reveuë, corrigée & augmentée par l'auteur, d'un Traité des remèdes chymiques. Paris, Laurent d'Houry, 1682, in-4, basane brune, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, tranches mouchetées, 274 pp. (y compris le titre), [4] ff. n. ch. (table).
La première édition est de 1660. Ce Nicolas Chesneau (1601 après 1672) était médecin de Marseille et ne doit pas être confondu avec son homonyme du XVIe siècle, doyen de Saint-Symphorien de Reims. Ex-libris manuscrit André Bouchetal. Coiffe inférieure rognée.