32. CATELAN (Laurent) : Discours et démonstration des ingrédiens de la thériaque : faicte publiquement en présence de Messieurs de la iustice, & professeurs de l'Université de médecine. Lyon, Jacques Mallet, 1614, in-8, vélin souple de l'époque, [4] ff. n. ch., [331] pp., mal chiffrées 313 (il y a saut de chiffrage de 320 à 303), [4] pp. n. ch. (table).
Wellcome I, 1376. Unique édition de ce mémoire dû à l'apothicaire montpelliérain Laurent Catelan (1568-1647). La thériaque, qui ne disparut du Codex qu'en 1884, consistait en une préparation très complexe dans laquelle pouvaient entrer plus de 80 ingrédients, et qui devait son efficacité principale à l'opium qu'elle contenait. Beaucoup de praticiens y voyaient un peu comme une panacée.