Lot n° 31

Estimation :

31. CARBONELL Y BRAVO (Francesc) : Pharmaciae elementa chemiae recentioris fundamentis innixa. Barcelone, Francesc Piferrer, 1796, in-4, basane fauve racinée de l'époque, dos lisse cloisonné et fleuronné, pièce de titre, encadrement de tortillon doré sur les plats, tranches rouges, [2] ff. n. ch. (titre, dédicace), XII pp., 125 pp., [3] pp. n. ch. (table, errata). Palau 43 737. Edition originale latine du deuxième ouvrage publié par l'auteur, et qui ne connaîtra de première traduction en castillan qu'en 1802. Francesc Carbonell y Bravo (1768-1837) fut une figure cardinale de la pharmacologie du début du XIXe siècle : il fut notamment le maître de Mateu Orfila i Rotger (1787-1853, notre « Mathieu » Orfila), qui, n'oublions pas, est né à Minorque. Exemplaire du pharmacien Jean-Léon Soubeiran (1827-1892), fils d'Eugène Soubeiran, un des coinventeurs du chloroforme (ex-libris manuscrits). Coiffe supérieure légèrement rognée.