Lot n° 30

Estimation :

30. CADET DE VAUX (Antoine-Alexis) : Pièces diverses. Paris, D. Colas, Delaunay, 1807-1808, 6 pièces en un vol. in-12, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets et guirlandes dorés, pièce de titre cerise, coins en vélin, tranches jaunes. Recueil d'amateur qui regroupe les opuscules suivants du célèbre pharmacien (en-dehors du sixième), à la fois agronome, chimiste et économiste : 1. Du Fourneau-déjeuner, et de son application à divers usages de l'économie domestique (1807,24 pp.). - 2. Fourneau-potager économique (). Suivi d'observations sur l'application de cet appareil à tous les besoins du ménage ; et sur un poêle-fourneau, par M. Harel. Troisième édition (1807, 90 pp., [2] ff. n. ch.). - 3. Mémoire sur la matière sucrée de la pomme, et sur ses appropriations aux divers besoins de l'économie (1808, 80 pp.). - 4. Dissertation sur le café ; son historique, ses propriétés, et le procédé pour en obtenir la boisson la plus agréable, la plus salutaire et la plus économique ; suivie de son analyse par Charles-Louis Cadet (1807, [2] ff. n. ch., 120 pp. - il s'agit de la deuxième édition, la première étant parue en 1806). - 5. Instruction sur la culture du navet et de ses variétés ; (). Nouvelle édition, corrigée, augmentée des Moyens de conserver la graine de navet (1807, 22 pp.). - 6. PARMENTIER : Instruction sur la culture, la conservation, les usages et les avantages de la pomme de terre (1807, 72 pp.). Vicaire, 138 (n° 4).