28. [BRUNSWICK]. Dispensatorium pharmaceuticum Brunsvicense, iussu Caroli serenissimi Ducis Brunsvico-Luneburgensium, adornatum, et pharmacopoeis ducatus Brunsvico-Wolfenbuttelani () in normam praescriptum atque ordinatum. Brunswick, imprimerie de l'orphelinat, 1777, in-4 carré, demibasane fauve mouchetée à coins de l'époque, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre cerise, tranches rouges, [3] ff. n. ch., 36 pp., un f. n. ch., 378 pp., [32] ff. n. ch. (index latin, français et allemand), 63 pp. (taxes). Seulement deux exemplaires au CCF (BIUM et Muséum). Unique édition de cette pharmacopée à l'usage des deux duchés de Brunswick. Coupes frottées, accroc en coiffe inférieure.