24. [BOHêME]. Dispensatorium medico-pharmaceuticum Pragense, juxta quod per totum regnum Bohemiae medicamenta usualia praeparanda et dispensanda veniunt (). Prague, 1739, in-folio, demibasane fauve à coins du XIXe siècle, dos à nerfs cloisonné et fleuronné à l'imitation, tranches rouges, [11] ff. n. ch. (titre, préface, préliminaires), 394 pp., texte sur deux colonnes, un f. n. ch. d'errata, avec un frontispice allégorique gravé par Birckhart d'après Thomas Schmuth.
Seulement deux exemplaires au CCF (BIUM et BIUS). Unique édition, très peu commune. Relié à la suite : Taxa seu valor omnium medicamentorum, tam simplicium, quam compositorum, chymicorum, atque galenicorum in officinis Pragensibus (). Prague, Jan Gerzabek, 1737, [4] ff. n. ch., 74 pp., texte trilingue (latin, tchèque, allemand). Un seul exemplaire au CCF (BIUS pharmacie). Petits manques de cuir au dos.