23. [BELGIQUE - MONS]. Codex medicamentarius amplissimi Senatus Montensis auctoritate munitus. Mons, Henri Bottin, 1755, petit in-4, cartonnage de papier bleu fleuronné de l'époque, dos renforcé, [6] ff. n. ch. (titre, dédicace, préface), 215 pp., [22] ff. n. ch. (tables et taxes).Un seul exemplaire au CCF (BIUS). Unique édition de cette pharmacopée montoise. Dos défraîchi.
On joint : même titre, même édition, relié demi-basane blonde du XIXe siècle, dos lisse orné de filets dorés. Ensemble 2 volumes.