Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

21. [BELGIQUE. - GAND]. Pharmacopoea Gandavensis nobiliisimi Senatus monitu concinnata, ejusque jussu edita. Gand, Jean Meyer, s.d. [1756], petit in-4, cartonnage d'attente de papier marbré de l'époque, pièce de titre brique, [4] ff. n. ch. (titre, dédicace), 274 pp., [15] ff. n. ch. de tables, petite déchirure latérale au f. 93-94. Seulement deux exemplaires au CCF (Lille, pour l'édition de 1786 ; BIUP pour celle de 1787). Edition originale rare. Cartonnage un peu défraîchi.