16. [AUGSBOURG]. Pharmacopoeia Augustana renovata et aucta. Augsbourg, Jacob Schönig, 1684, in-folio, peau de truie estampée à froid sur ais de bois [reliure de l'époque], dos à nerfs, fermoirs métalliques, tranches bleues, [9] ff. n. ch. (titre-frontispice gravé par Elias Hainzelmann d'après Heyss, titre, dédicace, pièces liminaires), 337 pp., [7] ff. n. ch. de table, 3 tableaux à double page, 47 pp. de taxes (ff. 33-34 et 39-41 absents et remplacés par des ff. vierges).
Ferguson II, 188 (édition de 1646). La première édition de cette pharmacopée est de 1581, et elle connut de nombreuses sorties (1597, 1613, 1622, 1640, 1641, 1643), etc.). Coiffe supérieure rognée, des mouillures claires infra-paginales. Belle reliure estampée de l'époque.