11. ALSACE. Pharmacopoeia Argentoratensis, inclyti... Lot 11
Résultat :
Estimation :
11. [ALSACE]. Pharmacopoeia Argentoratensis, inclyti Senatus jussu publicata (). Strasbourg, Johann Reinhold Dulssecker, 1725, in-folio, vélin rigide de l'époque, dos lisse, pièce de titre, tranches rouges, [9] ff. (frontispice et titre-frontispice gravés, titre, dédicace, pièces liminaires), 260 pp., [8] ff. n. ch. (tables), texte sur deux colonnes, 60 pp. (taxes), un f. n. ch. d'errata. Reliées à la suite deux pharmacopées germaniques : 1. Conspectus materiae medicae selectioris (). Ratisbonne, Johann Conrad Peetz, 1727, [6] ff. n. ch. (faux-titre & titre, dédicace, préface), 128 pp., titre de relais, 42 pp., [8] ff. n. ch. (table). Seulement trois exemplaires au CCF (BnF, BIUM, BIUS). C'est la pharmacopée spécifique à la ville-Etat de Ratisbonne. - 2. Dispensatorium Regium & Electorale Borusso-brandenburgicum (). Erfurt, Karl Friedrich Jungklaus, 1734, [3] ff. n. ch. (titre, préfaces), 278 pp. La première édition de cette pharmacopée prussienne et brandebourgoise parut en 1713. Exemplaire déboîté.