10. [ALSACE]. Etat et taxe des médicaments simples & composés, qui se trouvent & doivent se trouver chez les apothicaires de la ville de Strasbourg, faite & publiée par ordre de Messieurs du Magistrat de la dite ville. Strasbourg, Simon Kürtzner, 1759, petit in-4 carré, cartonnage de papier fauve granité, pièce de titre cerise, tranches mouchetées de rouge, [9] pp. n. ch., 128 pp., [31] pp. n. ch., texte bilingue français & allemand.
Seconde édition (la première est de 1722). Manques de papier au dos, coins abîmés.