Lettres sur la Sicile et sur l'Ile de Malthe... pour servir de Supplément au Voyage en Sicile et à Malthe de Monsieur Brydonne. Turin, Chez les Frères Reycends, 1782. 2 vol. in-8, brochés de papier bleu de l'époque, pièces de titre manuscrites. Première édition illustrée de 3 cartes et 26 planches gravées hors-texte.Ces lettres décrivent de longs voyages effectués à travers la Sicile et Malte avec des descriptions détaillées et des informations précieuses sur la géologie et les mines.