Apiaria universæ philosophiæ mathematicæ in quibus paradoxa... Bononiæ [Bologne], Typis Io. Baptistæ Ferronii, 1645. 7 parties en un volume in-folio, veau, dos à nerfs orné. Deuxième édition illustrée d'un frontispice, d'une double planche et très nombreuses figures sur cuivre dans le texte. Ex-libris manuscrits de l'époque sur le faux-titre et le titre. Premier volume, seul de cet ouvrage dont un troisième tome sera publié à Bologne en 1654. Coiffe de tête restaurée.