Paul JOUVE (1878-1973) Les tigres s’abreuvant. 1937. Lithographie originale sur papier Japon Impérial. Signée et cachet sec à la tête de panthère en bas à droite. Numérotée 55/60 en bas à gauche. 66 x 96 cm.
Bibliographie : - Paul JOUVE, Vie et œuvre par Felix Marcilhac, Éditions de l’Amateur, Paris 2005, reproduit page 240-241 et page 374 - Le monde animal dans l’Art Décoratif des Années 30, Christian Eludut, Editions BGO, Juin 2007. Reproduit page 35.
Historique : Créées par Jouve pour décorer le salon de correspondance des 1re classes du paquebot transatlantique Normandie, les deux toiles «Tigres royaux et Éléphants sacrés de Hué», qui mesuraient 183 x 343 cm chacune furent reprises pour être éditées en lithographie de grand format 66 x 96 cm en 1937.