Jean PUY (1876-1960)
Le peintre et son modèle assis de profil. Circa 1930.
Nu assis sur bergère rayée. Circa 1930.
Huile sur toile double face.
Signée en bas à droite.
81 x 100 cm.
Provenance : Famille de l'artiste.
Exposition : - Carnegie Institute Pittsburg Pennsylvanie USA sous le n°237 - Roanne, Musée Déchelette, Retrospective Jean Puy, Novembre 1988 sous le n°81
Bibliographie: Jean Puy catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Les Amis de Jean Puy, page 256 référencé sous les n°30446 et n°30447