Jean PUY (1876-1960) Fenêtre d’atelier avec échorché et césar. Circa 1933. Au dos, esquisse, Voiliers dans le port de Palais. Huile sur carton double face. Signée en bas à droite et à gauche. 61 x 50 cm.
Provenance : Famille de l’artiste.
Exposition : - Roanne, Musée Déchelette, Retrospective Jean Puy, Novembre 1988 sous le n° 112
Bibliographie : Jean Puy catalogue raisonné de l’œuvre peint, Les Amis de Jean Puy, page 272 référencé sous les n°31212.