Jean PUY (1876-1960) Autoportrait en marin. 1929. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 81 x 60 cm.
Provenance : Famille de l’artiste.
Exposition : - Roanne, Société des Amis des Arts, Jean Puy 1950 sous le n°25 - Paris, Galerie Lorenceau, 1954 - Roanne, Musée Déchelette, Retrospective Jean Puy, Novembre 1988 sous le n°13.
Bibliographie : Jean Puy catalogue raisonné de l’œuvre peint, Les Amis de Jean Puy, page 249 référencé sous le n°30624.