Lot n° 45

Estimation :

JOSEPH DECAISNE (1807-1882), botaniste (Ac. des Sciences et Muséum). 21 L.A.S. au zoologiste Auguste Duméril (quelques unes à Pingard, au naturaliste Florent Prévost, etc.). En-têtes du Muséum, quelques enveloppes. 30 pp. in-8 et in-12. 1846-1865 et sans date. Belle correspondance scientifique, évoquant également l'Académie des sciences, le Muséum, des publications d'ichtyologie, l'envoi de Salomon à la Guyane " afin de s'y livrer à la culture de plusieurs plantes que là comme partout ailleurs dans les Antilles les colons français fait disparaître [] ", recommandation pour un élève d'Adrien de Jussieu. " Le Nelumbium [graine de lotus] épanouit sa fleur en ce moment ; il serait très heureux de recevoir votre visite [] ".