CHARLES-FRANÇOIS BRISSEAU DE MIRBEL (1776-1854), botaniste. 8 L.A.S. à différents correspondants (au botaniste et explorateur Auguste de Saint-Hilaire, à l'éditeur Gide, à un " très honoré confrère ", etc.). 8 pp. in-8 et in-4. En-têtes du Muséum.
A Auguste de Saint-Hilaire, dont il loue ses Leçons de botanique dont il désirerait qu'il serve à l'enseignement de l'histoire naturelle. " J'avais lu ce livre pour ma propre instruction, et j'avais remarqué sans toutefois en être surpris, avec quelle merveilleuse habileté l'auteur avait su mettre à la portée de quiconque entend le français, les plus hautes théories de la science sans lui rien faire perdre de sa dignité [] ". Remise des exemplaires d'un mémoire par son éditeur, remise de billets pour visiter les serres du Jardin du Roi, remise d'arbres et arbustes du Muséum en échange de fossiles, envoi de graines, etc.
On joint le fragment d'une intéressante L.A.S. de Mirbel sur les collections botaniques de la Malmaison [on sait le gout de Joséphine pour cette discipline], lettre écrite de Malmaison le 1er complémentaire an 13 (manque le haut de la lettre).