Voyage dans le Nord de la Russie asiatique, dans la mer glaciale, dans la mer d'Amadyr, et sur les côtes de l'Amérique, fait par ordre de l'impératrice de Russie Catherine II, depuis 1785 jusqu'en 1794. Paris, Buisson, An X (1802). Atlas in-8, basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre rouge et de tomaison verte, tranches jaunes mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Atlas seul, complet des 14 planches de vues et de costumes et de la carte dépliante.
Quelques rousseurs. Charnière supérieure fissurée.