De vasculis libellus, adolescentulorum causa. Troyes, Nicolas Paris, 1542. In-8, dérelié sous couverture moderne.
Opuscule sur les vases antiques de Lazare de Baïf (1496-1547), humaniste qui fut le protecteur du jeune Ronsard à la cour de France.
Rare impression de Troyes, donnée par Nicolas Paris, typographe actif dans la ville de 1542 à 1547 (cf. Lepreux, Gallia typographica, II, 184-189); sa marque typographique figure sur le titre et est répétée au verso du dernier feuillet (cf. Silvestre, n°402).
Ex-libris manuscrit de l'époque en bas du titre et inscription à la plume contemporaine dans la marge de la p. 22.
Cahiers un peu roussis, trou de ver dans le fond du premier cahier. Trait de plume sur la marque finale.