De Incertitudine & Vanitate Scientiarum & Artium. Paris, Jean Petit, 1531. In-8, veau marbré, filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre verte, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).
Moreau, t. IV, n°4. — Prost, t. II, p. 528, n°8.
Première édition parisienne, très rare, de l'un des deux textes majeurs d'Henri-Corneille Agrippa de Nettesheim (1486-1535), humaniste né à Cologne, grand théoricien des sciences occultes et de la kabbale, et maître incontesté de la magie naturelle.
Ex-libris manuscrit ancien en pied du titre.
Manque le dernier feuillet portant une marque au verso. Petite découpe sur le bord du feuillet B7 avec suppression du numéro de feuillet. Mouillures, prononcées aux premiers cahiers. Frottements à la reliure.
On a relié à la suite: QUILLET (Claude). La Callipédie, traduite du poème latin. Imprimée à Amsterdam, & se vend à Paris, Durand & Pissot, 1749.