Lot n° 17
LALIQUE FRANCE d'après un modèle de René LALIQUE (1860-1945)
Dahlia, Boîte n°1, le modèle créé le [9 avril 1931]
Boîte. Épreuve en cristal soufflé-moulé et en partie satiné, le coeur de la fleur émaillé noir (Réf. Marcilhac 11-354).
Signée LALIQUE France sous la base.
H. 8 cm - D. 14 cm