Lot n° 41

Estimation :

[Artiste non identifié]. Narcisse, vers 1930. 15 dessins au pastel, 21 x 15 cm, numérotés à l’encre au dos de 1 à 15, la plupart portant une signature illisible au dos. Accompagnés d’un feuillet dactylographié, rédigé en Allemand : Narzisse, Gibt’s wo Remasuri in Ofen oder Pest? Die wahre Geschichte eines Mädels der falschen selbstliebe wie sie zu feurigem Weib wurde. Ûberreicht in Bild und Gesang sprichwörtlich abgefasst von einem zur Zait in der Stadt weilenden strammen Soldaten. 19.. Provenance : Bibliothèque Hans-J. Dopp.