Robert SCHIFF (1869-1935). Carnaval, vers 1930.
Dessin à l’encre et aquarelle, 22,3 x 21 cm.
Après une formation à Vienne, et aussi Munich, Berlin et Paris, Robert Schiff devient un portraitiste célèbre. Dès son plus jeune âge, il se convertit à la foi catholique, plutôt pour des raisons d’intégration que par croyance, car il était difficile, voire impossible pour les Juifs de cette époque à exercer certaines carrières et de progresser professionnellement.
Bibliographie: Thieme-Becker, volume 30 ; Bénezit volume 12, page 422.