Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Franz BERGMAN (1883 1894). Le Faune et la bacchante, bronze de Vienne, fin du XIXe siècle. Groupe en bronze, doré, patiné, polychrome. Suivant le sens où l’on place les deux protagonistes, la discussion amicale devient plus explicite, 11 cm (pour le personnage masculin). Référencé dans le catalogue original sous le numéro 974/1. Bibliographie : Joseph Zobel, Antique Vienna Bronzes, Schiffer, 2008, page 213. et Ernst Hrabalek, Wiener Bronzen, Laterna magica, page 164.